• Шмакова Галина Анатольевна

Шмакова Г.А.

Учитель английского и немецкого языков

Учитель английского и немецкого языков средней школы

Автобиография

Родилась в 1963 году 31 марта в г. Кургане. Училась в школе №36. Закончила вечернюю школу №19. Поступила в пединститут в 1983 году. Закончила его. Вышла замуж.

Работала в садике воспитателем. Имею двоих детей: сына и дочь. В 1991 году с семьей переехали в село Сычево Варгашинского района, где я стала работать учителем иностранного языка и учителем изобразительного искусства.

Училась рисовать еще в школе. Очень нравилось создавать открытки. Была занята в редколлегии класса. Рисовала стенгазеты к праздникам.

Свою первую картину маслом я написала в 1986 году. Она называлась «Космический корабль» (жаль не сохранилась).

В 2000 году я стала участницей ХVIII областной выставки художников-любителей в Художественном музее г.Кургана.

2013 год – выставка в библиотеке села Сычево.

В начале 2016 года у меня начался  качественно новый этап в качестве художника. Я открыла для себя интернет. Стала изучать и копировать по видеоматериалам художников Боба Росса, Игоря Сахарова, Надежды Ильиной, Георгия Харченко и других художников профессионалов. Далее стали появляться собственные сюжеты. Техника написания картин тоже усложнилась. Я пишу картины  маслом на холсте, на оргалите, на грунтованном картоне.

В 2016 году Варгашинская школа №1 праздновала свой 90-летний юбилей, где я преподаю английский язык. Там были выставлены мои 8 картин.

В 2017 году в селе Сычево проходила выставка моих картин. Я была награждена Дипломом лауреата I степени в номинации «Ремесленный ряд».

В 2018 году я представила свои работы в Варгашинскую районную центральную библиотеку и получила Благодарность за активное участие в выставке народного творчества и ремесел «Золотые руки умельцев».

В 2019 году я стала участником XXVIII региональной выставки художников-любителей, где я представила картину «Теплый вечер».

Создавая картины, я отдыхаю, наполняюсь позитивом.  Самое главное в моих произведениях – это эмоции. Все пронизано состоянием покоя, умиротворения, чувства радости.

В августе 2022 года я приняла участие в выставке художников-любителей Кургана и Курганской области «Сдвигая границы», которая проходила в Культурном выставочном центре г.Кургана. На выставке были представлены 6 картин: «Раздолье», «Заимка», «На заимке», «Барс», «Щука», «Океанические рыбки».

Курган, 2022, Сдвигая границы

В апреле 2023 года прошла личная выставка моих картин в районной библиотеке в Варгашах. Там было представлено 20 картин. Также я показывала мастер-класс, создавая новую картину. Состоялся живой разговор на тему живописи как увлечения.

В мае 2023 года я зарегистрировала магазин на сайте «Ярмарке мастеров» - «Картина маслом в подарок», где  представила свои картины на продажу. Показываю товар, собираю коллекции работ на определенную тематику, продвигая картины.

предновогодняя ярмарка, г.Курган

Картины Галины Анатольевны