• Статья в журнале «Интеллектуал Зауралья», выпуск №4, 2014

"ДИНАСТИЯ ШАХМАТИСТОВ ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИЛА ВАРГАШИНСКИЙ РАЙОН НА ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ" Варгашинский район на III областном семейном фестивале по шахматам «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья» представляла семья Денисенко.
    Статья в журнале «Интеллектуал Зауралья», выпуск №4, 2014.

Варгашинский район на этом фестивале представляла семья Денисенко. Главу семьи Денисенко, папу Сергея, играть в «настольную логическую игру со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников» научил еще в детстве его отец Валентин Михайлович. Вообще в их доме шахматы были семейным увлечением - в интеллектуальных баталиях участвовали также брат Виталий и сестра Наталья. К девятому классу, когда в школе, где учился Сергей, появился шахматный кружок, он был уже признанным среди одноклас-сников мастером этой игры. Сестра и братья Денисенко не единожды участвовали и побеждали в районных соревнованиях по шахматам.
    Когда Сергей, не представляющий своей жизни без шахмат, решил обучать искусству этой игры своих детей, то сразу же получил одобрение супруги.
    - Я поддержала желание мужа, - рассказывает Валентина Денисенко, - мы купили доску с фигурами, учебники и задачники, и они стали заниматься.
    Старшая дочь Денисенко, Ксения, впервые взяла в руки шахматного ко-роля и его армию в возрасте шести лет. А когда девочка уже училась в первом классе, то семья приняла участие в I областном семейном фестивале «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья», состоявшемся в 2011 году в Кургане.
    Младшему сыну Никите на момент начала семейных занятий было всего четыре года, и к игре его еще не привлекали. Но в один прекрасный день родители обнаружили, что ребенок живо интересуется тем, чем так увлечены другие члены семьи, знает, как называются фигуры и как они ходят. А вскоре Никита и сам стал просить отца, чтобы тот решал с ним шахматные задачки. Сейчас мальчик учится в первом классе и вместе с сестрой занимается в шахматном кружке при ФОКе.
    Мама Валентина тоже играет в шахматы. Еще будучи школьницей, она посещала шахматный кружок при Лихачевской школе.
    В семье не стоит вопрос, чем занять свободное время - все Денисенко играют в шахматы, И важно то, что дети делают это по собственному желанию, без принуждения со стороны взрослых. Особенно интересные баталии разворачиваются, когда в гости приезжает дедушка. Тут уж Ксюша с Никитой наперебой спешат продемонстрировать самому старшему члену шахматной династии свои умения и навыки игры.
    В семейном портфолио Денисенко множество «шахматных» наград. Среди них папина похвальная грамота спартакиады «Дружба -2011» среди служб ОВД по Варгашинскому району и те, что уже успела заработать Ксения. Это: диплом участника областного сеанса одновременной игры, посвященного 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года (2012); грамота за первое место в личном первенстве на приз Заслуженного учителя РФ К.Д. Барабаша (2013); грамота за первое место в районном турнире «Напа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья» среди капитанов семейных команд (2013) и медаль.
    III областной семейный фестиваль по шахматам «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья» пополнил семейную копилку Денисенко еще двумя дипломами «За участие».
    Каждому члену команды предстояло провести пять игр. Блестяще справился со своей задачей глава семьи - 5 баллов (пять побед), совсем немного отстала Ксения - 3,5 балла (3 победы, 1 ничья, 1 поражение). Один балл в актив семьи принесла учитель Галина Петрова и 0,5 балла - мама. В итоге варгашинцы заняли 11 строчку турнирной таблицы шахматного фестиваля.    Второй диплом Денисенко получили за участие в творческом конкурсе стенгазет «Шахматная семья»."