• НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА ВОСТОКА ЗАУРАЛЬЯ СОБРАЛИСЬ В ЛЕБЯЖЬЕ НА «ВЗЛЁТНОЙ ПОЛОСЕ»

Автор: Кристина Мордовских
    29 ноября на базе «Лебяжьевского центра дополнительного образования» состоялся Межмуниципальный слёт актива Навигаторов детства «Взлётная полоса»!
    НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА ВОСТОКА ЗАУРАЛЬЯ СОБРАЛИСЬ В ЛЕБЯЖЬЕ НА «ВЗЛЁТНОЙ ПОЛОСЕ».

В качестве представителей от нашей школы на слёт отправились:
    – Зеленцова Наталья Игоревна - советник директора по воспитанию;
    – Вера Высоких - президент Школьной Республики ВИТА;
    – Кристина Мордовских - министр информации Школьной Республики ВИТА;
    – Полина Комогорова - министр культуры Школьной Республики ВИТА.

Уже не терпится рассказать, чем нас удивило сегодняшнее мероприятие. Что ж, начнём!
    По приезде в Лебяжьевский ЦДО девочки вместе с Натальей Игоревной отправились к своим образовательным группам по направлениям:

• Медиа: основы работы корреспондента и фотографа;
    • Волонтёрство: всё о деятельности волонтёра;
    • Лидерство: образование органа ученического самоуправления;
    • Работа советника директора по воспитанию: всё о должности, создание квизов на квиз-платформе.

Образовательный трек об основах работы корреспондента и фотографа от Петровой Елены Валерьевны, руководителя медиа-центра Лебяжьевского ЦДО, включал в себя тренировочную игру, где пара участников совместно писали статью об определённом событии, переодически меняясь своими листами. Вместе с тем медийщики послушали подробный рассказ о том, по какой структуре пишется текст для поста или газеты и каким правилам нужно придерживаться, работая фотографом.

Автор - Кристина Мордовских: «Скажу от себя. Я была очень рада пополнить свой запас знаний и умений в сфере журналистики. Сейчас я смогу делиться всем этим с другими корреспондентами из нашего школьного пресс-центра, чему я действительно рада!»

Волонтёрство. Григорьева Елена Юрьевна - главный специалист отдела по делам молодёжи Лебяжьевского МО и Ануфриева Татьяна Владимировна - педагог дополнительного образования, рассказали волонтёрам востока Зауралья о том, как создать электронную волонтёрскую книжку, о пользе добровольчества, возможностях волонтёров. Также волонтёры узнали, кого называют волонтёром Победы и как им стать!

«Мне было очень интересно и полезно выслушать рассказы Елены Юрьевны и Татьяны Владимировны. Я узнала для себя много новых вещей, которыми в скором времени смогу поделиться со своими коллегами-волонтёрами!» - рассказала Комогорова Полина.

Лидеры - люди, которые возглавляют коллектив, ни одна команда не сможет обойтись без капитана. Именно поэтому Дарья Макжанова - выпускница Лиги старшеклассников, провела для юных лидеров разговор о том, как образовать орган ученического самоуправления, как заниматься социальным проектированием, помогать каждому в проявлении инициативы и высказывании новых идей.

«Было приятно поговорить о лидерстве с Дашей Макжановой, она ясно и понятно рассказала обо всём, что мы хотели узнать. Я бы с удовольствием поприсутствовала на подобном мероприятии ещё раз!» - высказалась Вера Высоких.

А для советников директоров по воспитанию Краснобаева Светлана Валентиновна - начальник отдела по делам молодёжи Лебяжьевского МО, провела мозговой штурм «Матрица компетенции советника», где педагоги узнали для себя много нового. Также Светлана Валентиновна рассказала, как создавать квизы на специальных квиз-платформах.

«Мне очень понравилась наша сегодняшняя поездка. Я, как советник, набралась большого количества опыта и новых знаний! Уже хочется приехать сюда вновь!», - поделились Наталья Игоревна.

Следующей частью слёта стала дисскусия «Территория поколений»! Казалось бы, и взрослые и дети не имеют друг к другу никаких претензий, но сегодня мы узнали обратное..
    Ребята смогли высказать интересующие их вопросы и разобрать с педагогами моменты, когда между взрослыми и детьми происходят какие-либо недопонимания. Дальше всё было точно так же, но наоборот. Уже советники поделились претензиями к участникам, на которые те достойно ответили. Согласитесь, проводить подобные дискуссии полезно, ведь они помогают подробно разобрать ту или иную проблему!

Продолжим. После небольшого перерыва команды участников образовательных треков отправились на следующее задание. В чём же оно заключалось?
    Каждой группе за небольшое количество времени нужно было подготовить танцевальный номер на различные темы, с чем ребята отлично справились!
    Танцы вызывают энергию и позитив, правда ведь?

А окончанием мероприятия стали посиделки у костра, сделанного из нескольких свечей, исполнением душевных песен под аккорды гитары и трогательным прощанием

Эта поездка запомнится нам ещё надолго! Море положительных эмоций, позитива и радости, новые знакомства и тёплая атмосфера - вот, что нам подарил сегодняшний слёт! Надеемся, что вскоре сможем встретится в Лебяжьевским центром дополнительного образования вновь!

Фотографии взяты из официального сообщества Навигаторы детства. Восток Зауралья.