• «Нюрнбергский набат»

Нюрнбергский процесс называют Судом истории.  Вот уже более 75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не исчезли чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков.  Память о войне — это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.
    «Нюрнбергский набат».
    О злодеяниях фашистов, которые были представлены на Нюрнбергском процессе — международном военном трибунале (судебном процессе) над бывшими руководителями гитлеровской Германии, говорили на школьных исторических уроках в 9-11-х классах в канун Дня начала Нюрнбергского процесса 20 ноября (1945 г.).
    В Нюрнберге осудили не просто военных преступников, пусть даже главных. В Нюрнберге судили фашизм – политическую систему открытой террористической диктатуры, идеологию, с ярко выраженной античеловеческой направленностью.
    Нюрнбергский процесс должен был служить грозным предупреждением всем тем, кто попытался бы вновь посягнуть на мирную жизнь человечества.К сожалению, мы видим возрождение фашизма во многих странах Европы. Нынешнее общество забывает про Вторую Мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории. Исторические факты «переделываются» и «переписываются» в соответствии с политическими взглядами, поэтому необходимо вспоминать итоги второй мировой войны и Нюрнбергский процесс, чтобы люди помнили уроки истории.