• Итоговый семинар навигаторов детства Восточного округа Зауралья.

Автор: Зеленцова Н. И., советник директора по воспитанию
    5 июня состоялся итоговый семинар навигаторов детства Восточного округа Зауралья.
    Итоговый семинар навигаторов детства Восточного округа Зауралья..

Три часа советники были в потоке активного общения.
    Необычный нетворкинг "Может познакомимся ближе?!" удивил навигаторов, потому что мы реально узнали друг про друга немного больше информации, что нас объединяет и в чем мы уже преуспели!

Затем советников познакомили с отчетом муниципального координатора Краснобаевой С.В. об итогах года. А сказать есть что!
    За 9 месяцев совместной работы проведено 12 межмуниципальных событий.
    Создан межрайонный детский актив, который тоже отлично поработал в этом учебном году, из актива семь ребят поедут в Москву на выставку "Россия".

Из нашей школы путевку получила Высоких Вера и от Движения Первых Колмакова Анна. Шесть ребят участововали в региональном отборе лучших президентов школьных республик!

Общие крутые флеш -мобы, посвященные российским морозам и международному женскому дню, интеллектуальные игры, однодневные и двухдневные слеты актива, образовательные треки для навигаторов и актива ребят, семинары для советников в онлайн и офлайн формате, посещение спектакля Образцового театрального коллектива "Жар-птица" "Наши.Во имя жизни" в рамках президентсткого гранта, обучение команд навигаторов детства, недельные курсы по социальному проектированию.
    Оценили навигаторы и активное участие школ в региональном проекте "Вдохновляй и окрыляй", девять школ вышли в финал в номинции "Лучший центр детских инициатив", семь школ в номинации "Лучший штаб воспитальной работы", 13 советников - финалисты регионального этапа в номинацаии "Сценарий лучшего воспитального события".
    Наши советники в зеленой зоне отчетов по дням единых действий. А еще на востоке создан межрайонный методический совет и пять советников вошли в региональный методический совет.

2 часть семинара была практической . С советниками провела мастер-класс по дактелю педагог - организатор Лебяжьевского ЦДО Дарья Макжанова. Педагоги с удовольствием выучили и исполнили песню "Радуйся!" и могут использовать ее на любом воспитальном событии. Затем немного полезной психологии - метафорические карты "Эмоцарики" и "Что мне нужно сейчас", искали ресурсы через 30 -секундные тренинговые упражнения, учились правильно расставлять приоритеты в своей жизни и себя в том числе! Дискуссия о новой философии воспитания дала понимание, что есть о чем спорить, есть о чем думать и есть, над чем работать ! И снова практикум, все участники семинара создали свою колбу желаний.

Год завершен, да здравствует новый учебный год!