• ВСЕРОССИЙСКИЙ КВЕСТ "БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД"

Автор: Трегубов Александр Геннадьевич – учитель истории и обществознания
    В Российской истории есть много памятных и значимых дат. Некоторые из них мы празднуем каждый год. Это День Победы, День народного единства (освобождение Москвы от польских интервентов), День памяти и скорби (начало Великой Отечественной войны). Некоторые страницы боевой славы нами забыты. Но есть событие в нашей истории, которое вызывает уважение к боевому и человеческому подвигу жителей блокадного Ленинграда. События 872 дней, которые накрепко вписаны не только в историю нашей страны, но и всего цивилизованного человечества. В январе этого года мы празднуем 80 лет со дня прорыва блокады, и 79 лет со дня полного снятия блокады с Ленинграда.
    ВСЕРОССИЙСКИЙ КВЕСТ "БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД".
    В честь этих памятных дат 26 января в Варгашинской школе №1 был проведён Всероссийский квест «Блокадный Ленинград». Учащиеся 10-11 классов нашей школы организовали и провели для девятиклассников это интересное мероприятие.
    По легенде квеста, участники – курсанты военно-медицинской академии. Действие проходит в октябре-декабре 1941 года, когда город находился в полной изоляции, а сообщения с «большой земли» приходили по воздуху или по «Дороге жизни». Запасы продовольствия у жителей города катострофически малы.
    В рамках квеста командам необходимо выполнить 10 заданий. Все точки по маршруту связаны сюжетной линией, полностью совпадают с исторической правдой. Во время выполнения заданий участникам команд нужно не только знать историю блокадного города, но и уметь вовремя сориентироваться, обращать внимания на мелочи, и внимательно слушать предысторию каждой станции. Среди интересных заданий можно выделить следующие: расшифровка радиограммы, написанной на Азбуке Морзе, определение веса хлеба в блокадном Ленинграде, определение верных и ложных фактов о блокаде, изучить и узнать, что связывало некоторых защитников города, определять воинские звания Советской армии в 1941 году, и многое другое.
    Квест пролетел очень быстро, ребятам понравилось, что они смогли приобщиться к истории жителей блокадного города.
    В каждом квесте есть те, кто набрал большее количество баллов – это команда 9"А" класса в составе Шляхтенко Е., Кругляковой Е., Башкова А., Антонова А. и Тимирова И. Но проигравших здесь нет, каждый открыл для себя что-то новое, и смог приобщиться к истории.