• Стипендия 01 сентября, 16:21

Стипендия Главы Варгашинского района

В соответствии с Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях поощрения и социальной поддержки обучающейся молодѐжи муниципальных образовательных учреждений Глава Варгашинского муниципального округа учредил для обучающейся молодѐжи муниципальных образовательных учреждений Варгашинского муниципального округа 13 именных стипендий за особые успехи в области образования, искусства, спорта в размере 3 000 рублей.

Положение об именных стипендиях Главы Варгашинского района для обучающейся молодѐжи
    1. Настоящее Положение определяет порядок назначения именных стипендий Главы Варгашинского района для обучающейся молодѐжи, проявившей выдающиеся успехи в области образования, искусства и спорта.
    2. Именные стипендии Главы Варгашинского района для обучающейся молодѐжи (далее - стипендии) учреждаются для поощрения и социальной поддержки обучающейся молодѐжи муниципальных образовательных учреждений (далее по тексту образовательные учреждения) Варгашинского района за особые успехи, достижение значительных результатов во всероссийских, областных, районных олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и т.д.
    3. Отбор претендентов на получение именной стипендии проводится по итогам I и II полугодия текущего учебного года.
    4. Списки претендентов на получение именных стипендий, утверждѐнные педагогическими советами образовательных учреждений, заверенные печатью и подписью руководителя данного образовательного учреждения предоставляются до 10 января и 10 июня ежегодно в Отдел образования Администрации Варгашинского района (далее по тексту Отдел образования). К спискам прилагаются:
    1) выписка из протоколов заседания педагогического совета образовательного учреждения, подтверждающая утверждение претендента;
    2) характеристика претендента, раскрывающая его успехи в области образования, искусства и спорта, достижения во всероссийских, областных,
    районных олимпиадах, соревнованиях, фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках, конференциях и т.д.
    3) портфолио обучающегося – копии поощрительных дипломов, грамот, свидетельств, полученных за участие во всероссийских, областных,
    районных олимпиадах, конкурсах, смотрах, соревнованиях, фестивалях, выставках, конференциях.
    5. Отдел образования направляет в комиссию по назначению именных стипендий Главы Варгашинского района для обучающейся молодѐжи (далее
    - Комиссия) документы, указанные в пункте 4 настоящего положения не позднее 15 января и 15 июня ежегодно.
    Комиссия принимает документы, рассматривает их, проводит отбор претендентов по следующим критериям:
    1) успехи, достижение значительных результатов в области образования;
    2) успехи, достижение значительных результатов творческой и спортивной деятельности, подтверждѐнные дипломами, грамотами, свидетельствами всероссийского, областного, районного уровня в олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и т. д.
    6. Состав Комиссии утверждается постановлением Главы Варгашинского района.
    7. Комиссия собирается на заседание не реже 2 раз в год.
    8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нѐм присутствуют не менее 2/3 от общего состава членов Комиссии.
    9. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от присутствующих на заседании и оформляется протоколом.
    10. В течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения Отдел образования готовит проект распоряжения Главы Варгашинского района о назначении именных стипендий по итогам полугодия текущего учебного года и направляет его на согласование в установленном порядке.
     11. В целях повышения престижности именных стипендий:
    1) именные стипендии вручаются Главой Варгашинского района в торжественной обстановке;
    2) распоряжение Главы Варгашинского района о назначении именных стипендий публикуется в Варгашинской районной газете «Маяк»;
    3) решения Комиссии по назначению именных стипендий Главы Варгашинского района доводятся до всех образовательных учреждений в течение 10 дней со дня принятия решения.

0 (000) 000-00-00
    График работы министерства