• Бессмертный подвиг

Неделя под названием «История помнит всё» запомнится обучающимся 7-8-х классом часом Мужества «Варягу посвящается», организованным для них в Варгашинской районной детской библиотеке. Для многих из героев Великой Отечественной войны примером был именно подвиг «Варяга» под командованием В.Ф.Руднева.
    Бессмертный подвиг.

Героический поступок экипажей русского крейсера «Варяг» и канонической лодки «Кореец» навсегда вписаны в историю русско-японской войны (1904-1905гг.). Выдержав неравный бой с японской эскадрой и не спустив флага перед неприятелем, русские моряки сами потопили свой корабль, лишенный возможности продолжать бой, но не сдались врагу. Их подвиг увековечен в веках. В настоящее время одноименный ракетный крейсер «Варяг» охраняет Тихоокеанскую акваторию.