• Финал школьной шахматной лиги Курганской области

Финал школьной шахматной лиги Курганской области им. Алексея Пугачева состоялся 14 марта на базе Шахматного клуба «Ладья» в Кургане. Соревнования проводятся ежегодно в рамках областного проекта «Интеллектуал Зауралья».
    Финал школьной шахматной лиги Курганской области.

Напомним, школьная шахматная лига с 2012 года носит имя Алексея Пугачева, который являлся международным мастером по шахматам, 15-кратным чемпионом Курганской области.

Школьная шахматная лига проводится в рамках областных проектов «Детский спорт» и «Интеллектуал Зауралья». Организаторами турнира стали Департамент образования и науки Курганской области, региональное отделение партии «Единая Россия», Федерация шахмат, Управление по физической культуре и спорту региона, Центр развития современных компетенций.

Участниками состязаний стали 22 команды из 22-х округов Курганской области, Кургана и Шадринска.

Честь Варгашинского Муниципального округа защищала команда нашей школы в составе: Шедогубова Ивана, ученика 7 «А» класса и учащихся 4 «Б» класса Гюнтер Романа и Богатыревой Карины; наставник Ахметова Зипа Таскалиевна.

В ходе игры ребята доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Победители не скрывали своих радостных эмоций. Сражаясь с соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ход противника.
    Конечно, победителями становятся не все! Наша команда получила дипломы участников состязаний регионального уровня! Ребята, молодцы! У вас еще много будет побед!