• Театр кукол

Автор: Классный руководитель Шмакова Т.С.
    Театр кукол или кукольный театр — одна из разновидностей театрального искусства, где актёров заменяют управляемые людьми куклы. Именно о таком театре рассказала Рубцова Е.В. ученикам 10 класса, посетившим 18.04. 24 КЦ «Современник».
    Театр кукол.
    Государственный академический Центральный театр кукол имени Сергея Владимировича Образцова — крупнейший в мире театр кукол. Расположен он в Москве. Эмблемой театра является рука с шариком на указательном пальце.
    Кадры видеосъемки 20 века передали атмосферу театра, показали, как в театре делают кукол, как готовят к выступлению, сколько актеров задействовано в работе с необычными артистами.
    Ребята не только познакомились с самыми известными артистами – малышом по имени Тяпа и героем сказки Киплинга Маугли, но и увидели кадры спектакля «Необыкновенный концерт», который позднее вошёл в книгу рекордов Гиннесса как самое популярное представление: он был сыгран более 10 тысяч раз в более чем 90 странах мира.
    Театр кукол имени С.В. Образцова, с историей которого познакомились обучающиеся 10 класса, - это один из наиболее уважаемых и знаменитых театров кукол в мире. Созданный в 1931 году, он стал одним из наиболее известных представителей российского культурного наследия и продолжает привлекать публику разных возрастных категорий своими уникальными и зрелищными спектаклями.