• Библиотека

Библиотека является  структурным подразделением учреждения участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Порядок пользования источниками информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются Положением о библиотеке учреждения, утвержденными руководителем учреждения.

ПН–пт

8 (35233) 2-10-50

Читальный зал:

Пн–пт

vargashischoola1@yandex.ru

78
    Читальный зал
    совмещен с библиотекой
    10
    Число автоматизированных мест
    3
    Книгохранилище для учебников
    1

Основными задачами библиотеки являются:

• обеспечение участникам образовательного процесса – обучающихся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее – пользователям) – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов учреждения на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); магнитном (фонд аудио- и видеокассет); цифровом (диски); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;
    • воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала.
    • формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
    • совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе  внедрения новых технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Библиотека расположена в 2 помещениях: абонемент и читальный зал на 10 посадочных мест и хранилище для учебников. Структура библиотеки, помимо традиционных отделов – абонемент, читальный зал, фонд, включает медиатеку.  Медиатека состоит из электронных изданий, аудио и видео материалов.

Оборудование библиотеки

Телевизор
    Стационарный компьютер
    2
    Нетбук
    ПЭВМ с выходом в Интернет
    2

Фонд библиотеки отобран по определённой системе, способствующей решению образовательных, информационных и воспитательных задач, стоящих перед библиотекой. В библиотеке организован открытый доступ к библиотечному фонду. Расстановка фонда: систематическая, тематическая по назначению, по видам изданий, внутри - в порядке алфавита. Достаточно полно представлен справочный фонд. Художественная литература представлена разделами: «Русская литература», «Иностранная литература», «Детская литература», «Классики русской литературы», «Справочная литература», «Краеведческая литература».

Фонд библиотеки комплектуется с учётом профиля школы и потребности в учебной и художественной литературе. Комплектованию всегда предшествует анализ библиотечного фонда: изучение состава фонда и анализ его использования; формирование фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации; формирование общешкольного заказа на учебную, методическую и художественную литературу. Формируется электронный каталог.

Фонд библиотеки

Учебная литература