• Кабинеты русского языка и литературы

Характеристики кабинетов

Количество кабинетов русского языка и литературы
    Площадь кабинетов
    49,0; 49,5; 49,6; 48,4; 49,3
    ПЭВМ с выходом в Интернет

Оборудование кабинетов

Интерактивная доска
    Экран
    Проектор
    Колонки

Средства обучения и воспитания

Таблицы по русскому языку: Знаки препинания между частями бессоюзного и сложного предложения (правописание ъ и  ь знака в словах); Правописание Н  и НН в именах прилагательных и причастиях (знаки  препинания в предложениях с обращениями, вводными и вставными конструкциями и междометиями); Слитное и раздельное написание НЕ со словами разных частей речи (знаки препинания в предложениях с прямой речью); Знаки препинания между частями сложноподчиненного предложения (правописание окончаний глаголов); Образование сложных слов и их написание (знаки препинания в предложениях с цитатами); Различие НЕ и НИ (знаки препинания и основные случаи их употребления); Знаки препинания между частями сложносочиненного (правописание окончаний Е и И  в именах существительных единственного числа); Знаки препинания в предложениях с союзом И (правописание гласных после шипящих Ж,Ш,Ч,Щ); Правописание Ы и И (знаки препинания в сложных предложениях); Разделы русской орфографии (разделы русской пунктуации); Правописание морфеем (тире между подлежащими); Правописание корней (знаки препинания между однородными членами предложения); Правописание приставок (знаки препинания  в обособленных предложениях); Правописание  суффиксов имен существительных (обособленные согласные); Правописание буквосочетаний (знаки препинания при обособленных предложениях); Правописание суффиксов к (Ий), ск(Ий) (знаки препинаний в предложениях с де); Правописание суффиксов. Глаголы. (знаки препинания в предложениях с уточненными членами); Правописание суффиксов и причастий (знаки препинания с союзом); Львова С.И. «Схемы – таблицы по русскому языку. Орфография и пунктуация.Аудио диски: Пушкин. Сказки.; Пушкин. Евгений Онегин.; Мамин – Сибиряк. Сказки.; Грибоедов. Горе от ума.; Хармс. Пейте уксус, господа.; Уайльд. Портрет Дориана Грея.; Гоголь. Мертвые души.; Чехов. Пьесы.; Чехов. Рассказы.Таблицы по литературе: Жанры лирики; Твердые стихотворные формы; Виды строф в лирике 3 шт.; Художественные системы в литературе; Принципы ритмической организации стихотворных произведений; Классицизм. Сентиментализм; Изобразительно-выразительные  средства языка; Род литературы; Способы изображения действительности; Жанровая система; Романтизм.  Модернизм (Классицизм. Сентиментализм); Изобразительно-выразительные средства языка. Тропы; Стихосложение (версификация). (Рифма); Художественные системы в литературе (Реализм); Схема анализа стихотворений; Строфа; Темы и мотивы в лирике; Жанры лирики; Твердые стихотворные  формы; Лирический  герой; Темы  и  мотивы  лирике; Реализм; Изобразительно- выразительные  средства языка (Стилистические  фигуры); Изобразительно-выразительные средства языка. Тропы. 3 шт.; Выставка в школе:  а) А.С.Пушкин, б) М.Ю.Лермонтов, в) А.С.Грибоедов, г) Н.В.Гоголь; Зинина Е.А. Теория литературы в таблицах.Видео по литературе: Литература 10-11 классы; В мире русской литературы № 1,2,3; Из истории русской письменности № 1,2; Писатели России; Биографии писателей № 1,2; Писатели серебряного века; Классики русской литературы; А.С.Пушкин; Возвращение к Пушкину; «Венчает время след» – современники Пушкина; Пушкин. Лицейские годы; Ахматова; Живой Маяковский; С.Есенин; Горький. Последние годы.Комплект портретов по русскому языку и литературе.

Учителя русского языка и литературы

Герасименко Марина Витальевна.
    Давыдова Светлана Владимировна.
    Новикова Светлана Анатольевна.