• Совет образовательного учреждения

Совет образовательного учреждения (ОУ) - орган самоуправления Учреждением, в состав которого на паритетных началах входят представители обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогических работников Учреждения.

Место нахождение совета ОУ: 641230, Курганская область, Варгашинский  муниципальный округ,  р.п. Варгаши, ул. Социалистическая д. 114

Официальный сайт: https://varschool1.gosuslugi.ru/

Электронная почта: vargashischoola1@yandex.ru

Информация о совете ОУ содержится в уставе образовательного учреждения.

Цель деятельности Совета ОУ - руководство функционированием и развитием Учреждения в соответствии со стратегическими документами: программой развития, целевыми программами и планами развития отдельных направлений.

Руководство деятельностью Совета ОУ осуществляет председатель, избранный на первом заседании из числа членов Совета ОУ.
    Представители, избранные в Совет ОУ, выполняют свои обязанности на общественных началах.
    Совет ОУ состоит из 27 человек. Из них - 9 членов от педагогического коллектива; 9 членов - от родителей (законных представителей); 9 членов – от обучающихся 9-11 классов. В состав Совета ОУ входит директор Учреждения. Совет ОУ избирается сроком на три года.
    Председатель Совета ОУ проводит его заседания и подписывает решения.
    Организация деятельности Совета ОУ осуществляется в соответствии с планом работы на учебный год.
    Совет ОУ собирается председателем по мере надобности, но не реже одного раза в полугодие. Внеочередные заседания Совета ОУ проводятся по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся II и III ступеней, родительского собрания, Педагогического совета, директора Учреждения.
    Решения Совета ОУ являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета ОУ и если за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших.
    Процедура голосования определяется Советом ОУ.
    Решения Совета ОУ доводятся до сведения участников образовательного процесса Учреждения не позднее, чем в течение трех дней после заседания. Совет ОУ принимает решения, имеющие рекомендательный характер для всех участников образовательного процесса.
    Председатель Совета ОУ ежегодно отчитывается по результатам деятельности Совета ОУ за прошедший учебный год перед коллективом Учреждения и родительской общественностью в формах: выступления на собраниях, опубликования в школьном печатном органе, на сайте Учреждения и т.п.

Основные задачи и компетенции

Главные задачи совета

1. определение перспективных направлений функционирования и развития Учреждения
      (совместно с Педагогическим советом);
    2. привлечение общественности к решению вопросов развития Учреждения;
    3. создание оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного и учебнопроизводственного процесса в Учреждении;
    4. защита законных прав обучающихся, работников Учреждения в пределах своей
      компетенции.
    5. решение конфликтных вопросов с участниками образовательного процесса в пределах
      своей компетенции.

Компетенция Совета ОУ:

1. утверждает программу развития Учреждения,
    2. рассматривает образовательные программы, долгосрочные образовательные программы;
    3. согласует локальные акты Учреждения, затрагивающие интересы участников образовательных отношений;
    4. принимает решение по вопросам охраны жизни и здоровья обучающихся, организации питания обучающихся, другим вопросам, регламентирующим жизнедеятельность Учреждения, не оговоренную Уставом;
    5. разрешает конфликты участников образовательного процесса;
    6. заслушивает отчеты директора, администрации, педагогических работников, по направлениям их деятельности;
    7. принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся;
    8. содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;
    9. принимает решения по другим важнейшим вопросам жизни Учреждения не отнесенным к компетенции директора.

Председатель совета ОУ

Колбина Маргарита Владимировна.